ФОНТАН ТРЕВИ в Риме, знаменитейший римский фонтан и СИМВОЛ РИМА, интересные факты! | Экскурсии Рим - Ватикан
header image

Все дороги ведут в Рим! Лучшие экскурсии!

Фонтан Треви в Риме – история и легенды!

Фонтан Треви в Риме

У самого знаменитого римского фонтана Треви мировая слава. Влюблённые и романтики со всего мира стекаются в Рим, чтобы прийти и бросить монетку в фонтан Треви, и конечно обязательно загадать желание. И ни для кого не секрет, что желания, которые туристы загадывают в Риме, сбываются!

 

Заказать экскурсию по Риму с гидом Людмилой: rometour.jimdo@gmail.com или +393478141794, сайт: www.v-rim.com - на котором находится оригинал статьи.

 

Вокруг этого «Символа Рима» ❤ всегда много людей, ведь он так красив, что глаз не отвезти.

 

И в этой статье я расскажу историю создания фонтана Треви, поведаю вам самые интересные легенды, связанные с фонтаном Треви, а также вы узнаете и другие интересные факты, о которых нигде не пишут!

 

История фонтана Треви в Риме.

 

История фонтана Треви начиналась еще 2000 лет назад. В 1 в. до н. э. Марк Випсаний Агриппа, друг и зять императора Августа, решил построить в Риме акведук, которому дал название «Acqua della Vergine» (девственно чистая вода).

 

Марк Агрипп был мужем единственной дочери императора Юлии, и был другом детства самого императора Августа.

 

Это было уникальное сооружение, которое не только сохранилось до наших дней, но и до сих пор функционирует. Конечно, основной целью Марка Агриппы было желание подвести воду к термам на Марсовом поле. В настоящее время акведук наполняет водой многие важные фонтаны Рима.

 

Римская легенда рассказывает о том, что молодая и очень красивая девушка пастушка, показала солдатам источник на пересечении трёх дорог. Этот источник впоследствии и подвели к акведуку.

 

Акведук Марка Агриппы неоднократно реставрировали на протяжении веков. В самом начале VI века, при папе Адриане I, были проведены очередные ремонтные работы, и именно тогда был построен первый примитивный фонтан, от которого ничего не сохранилось.

 

В 1453 году по приказу папы Николая V, в очередной раз было решено провести работы по восстановлению акведука. Проектом руководили Леон Баттиста Алберти и Бернардо Росселини. Именно они решили построить фонтан с гербом папы и символикой римского народа.

 

Но только при папе Урбане VIII вернулись к продолжению строительства. Проект был поручен Джан Лоренцо Бернини.

 

Архитектор Бернини предоставил папе проект, который был очень дорогим. Папа Урбан VIII не придумал ничего лучшего, как увеличить налог на вино!

 

Многие жители Рима были против такого поворота событий. В общем, фонтан так и не достроили.

 

Прошло более 100 лет, и к власти пришёл папа Климент XII. Он решил закончить постройку фонтана, и пригласил для этого лучших архитекторов того времени. Каждый из них спешил показать папе свой проект. И папа наконец выбрал! Это был проект римского архитектора Никола Сальви, который был большим поклонником Бернини.

 

Наконец начались строительные работы, которые длились целых 30 лет! Начиная с 1732 года (папа Климент XII) и по 1762 год (папа Климент XIII).

 

Как это не грустно звучит, но архитектор Никола Сальви не смог дожить до окончания строительства Треви, которое уже заканчивал архитектор Джузеппе Паннини.

 

 

ОПИСАНИЕ ИТАЛЬЯНСКОГО ФОНТАНА ТРЕВИ

 

Описание фонтана Треви хотелось бы начать с того, что он является самым крупным в Риме. Он пристроен к фасаду дворца Поли и является главным украшением этого дворца. Об этом дворце я в первую очередь вам и расскажу.

 

Дворец (палаццо) Поли в Риме, история дворца.

 

Дворец принадлежал разным влиятельным семьям на протяжении веков, но получил он своё название в честь семейства Поли, которая владела им продолжительное время.

 

Уже в 1978 дворец (палаццо) Поли приобретает государство.

В настоящее время в нём находится институт Графики и музей Графики.

 

Во дворце Поли сохранился зал Данте, который выходит фасадом прямо на фонтан Треви. Именно здесь располагалась в 1866 году галерея Данте.

В этом зале проходят концерты, приёмы, семинары и многие другие мероприятия.

 

К семье Поли, а точнее к герцогу Поли, брату папы Иннокентия XIII, дворец перешёл в 17 веке.

Я не буду перечислять здесь всех владельцев дворца Поли в Риме, так как их было очень много, но все-таки, я расскажу вам об одном историческом персонаже, который жил в этом дворце, и о котором вы наверняка слышали.

 

Княгиня Зинаида Волконская.

 

Имя княгини Зинаиды Волконской, поэтессы, композитора и писательницы, было очень знаменитым в своё время. Она прожила 72 года, и последние годы своей жизни провела в Вечном городе.

 

Сейчас я не буду вдаваться в подробности всей её биографии, коснусь только того периода, который касается её проживания в Риме, во дворце Поли, с 1834 года.

 

Она имела приятный голос и любила петь. Во дворце Поли Волконская устраивала литературные и музыкальные вечера, куда приходили профессора, художники, писатели и поэты. Среди них бывали во дворце Гоголь, Торвальдсен, Брюллов, Бруни, Иванов и многие другие.

 

В конце жизни по описаниям очевидцев, настроение у неё было очень мрачное и даже мистическое.

 

Умерла она в Риме, и похоронили княгиню Зинаиду Волконскую в церкви около фонтана Треви. Эта церковь «Святых Винченцо и Анастасио» была построена по проекту Мартино Лонги. Княгиня похоронена в первой правой капелле этой церкви. Там же похоронены её сестра и её муж.

 

Княгиню Зинаиду Волконскую уважали в Риме даже бедные люди, за её помощь и доброту. По преданию она умерла от простуды, после того как в холодный и дождливый день, отдала своё пальто нищенке.

 

 

Архитектура и стиль фонтана Треви.

 

✦ Стиль фонтана Треви - это невероятное сочетание строгого классического стиля с вкраплениями неоклассицизма, и театрального позднего барокко.

 

✦ Раскраска фонтана Треви – это красивый белый цвет.

 

Общая архитектура фонтана Треви очень воздушная и необычайно красивая.

 

Главный фонтан Рима Фонтан Треви также имеет уровни.

 

А сейчас я хочу вам рассказать о том, что же символизирует фонтан Треви и какие скульптуры его украшают.

 

Центральная надпись с гербом папы Климента XII, символизирует Славу, а также напоминает нам о том, что именно этот папа был заказчиком проекта.

 

В центре скульптурного фонтана Треви триумфальная арка, которую обрамляют 4 коринфские колонны. Из арки выплывает раскрытая раковина, на которой стоит бог Океан.

 

Раковину везут 2 морских коня. Один конь буйный, а второй конь спокойный. Этих коней ведут тритоны, выполненные мастером Пьетро Браччи. Один тритон изображён молодым, а другой старым. Этим мастер хотел показать разные характеристики, отличающие человека и природу.

 

Дополнительные скульптуры римского фонтана Треви.

 

По бокам от центральной ниши также располагаются различные скульптуры.

 

✦ Справа, если стоять лицом к известному фонтану Треви, в нише видно аллегорическую фигуру «Здоровья», выполненную мастером Филиппо делла Валле. Сверху над этой скульптурой располагается горельеф «Девушка пастушка и солдаты». Девушка показывает уставшим солдатам источник на пересечении трех дорог. Выполнена данная композиция была мастером Андреа Бергонди.

 

✦ С левой стороны от центральной ниши, если смотреть на фонтан, находится аллегорическое изображение «Благополучия» мастера Филиппо делла Валле. Горельеф сверху, где изображена сцена, как Марка Агриппа даёт указ на постройку акведука, выполнил мастер Гросси.

 

✦ Другие многочисленные аллегорические фигуры были выполнены такими мастерами, как Бартоломео Пинчелотти, Франческо Куейроло, Бернардино Людовизи, Агостино Корсини в 1735 году.

 

✦ Весь римский фонтан Треви украшают различные каменные растения.

 

✦ Чаша фонтана Треви, в которой можно увидеть несметное количество монет, символизирует море.

 

Размеры римского фонтана Треви впечатляют.

 

Высота знаменитого фонтана 20 метров, а его ширина – 26 метров.

Как я уже упоминала, фонтан Треви – это самый крупный и красивый фонтан в Риме.

Вот такое описание фонтана Треви в Риме, если кратко. Ведь о Треви можно писать бесконечно долго.

 

 

Почему римский фонтан называется Треви и какой перевод этого слова?

 

Этот вопрос часто задают туристы во время экскурсий по Риму.

Есть много версий, откуда же произошло название самого знаменитого фонтана в Риме, с поэтичным названием ТРЕВИ.

Дело в том, что еще первый примитивный фонтан, который по описанием был здесь же, и о котором я упомянула ранее, примерно с 10 века уже начинают называть «Treio». К сожалению, от него сохранилось только название, а самого монумента нет и в помине.

 

Вашему вниманию 3 основные версии:

 

1 версия: название происходит от слова «Trebium», в честь одного места вдоль дороги Тибуртина.

2 версия: от слова «trivio», «trivium», от пересечения трёх дорог: Коллатина, Пренестина, Тибуртина, откуда и поступает вода. Помните девушку пастушку и солдат?

3 версия: гипотеза относится к Ютурне, нимфе, призываемой во время засухи, у которой был храм под названием «Треви».

 

Фонтан Треви, как правильно ставить ударение.

 

Итальянцы предпочитают делать ударение на первый слог: ди Тре’ви.

 

Какие традиции, мифы и легенды, связаны с фонтаном Треви?

 

Есть несколько традиций, которые с ним связаны. Я расскажу вам о самых популярных из них.

 

Фонтан Треви – монеты разного достоинства.

 

Самая важная и популярная традиция – это бросить монетку в прозрачную воду фонтана Треви и загадать заветное желание. Кроме того, что желание сбудется, человек, бросивший монетку, 100% вернется в Вечный город!

 

А знаете ли вы, как лучше всего и правильней бросить монетку в фонтан Треви?

 

Бросать монетку в фонтан Треви надо стоя (можно и сидя) обязательно спиной к фонтану. Желательно это сделать правой рукой и через своё левое плечо. В этот момент надо загадать желание. Если же после того, как монетка начала свой полёт, успеете резко повернуться и увидеть тот момент, когда монетка коснется воды, ну точно тогда обязательно вернетесь в Рим!

 

 А некоторые туристы бросают монетки с закрытыми глазами! Забывают видимо о том, что везде, где скопление людей, раздолье и воришкам.

 

Традиция стакана.

 

Эта традиция сейчас не практикуется, но одно время она была очень популярной у местного населения.

 

Когда молодые люди должны были уехать надолго из города, по работе или это была служба в армии, их невесты давали им выпить воды из фонтана Треви. При этом всегда использовался новый стакан, который после этого разбивали.

 

Как вы, наверное, уже догадались, символизировало это вечную любовь и верность.

 

Сейчас данную традицию заменили тем, что стараются попить водички из «Трубочек влюблённых», которые находятся около фонтана любви в Риме.

 

Про замочки, которые влюбленные во всем мире вешают в романтических местах, я подробно писать здесь не буду, но конечно, в Риме их можно встретить повсеместно, в том числе и здесь.

 

 

Какое самое лучшее время для посещения фонтана Треви?

 

Здесь зависит от того, какую цель вы ставите перед собой.

 

Вы хотите, чтобы было мало людей? Тогда приходите рано утром.

 

Если же у вас есть желание увидеть фонтан Треви вечером, в невероятной подсветке, то приходите, когда стемнеет. Фонтан Треви ночью - это просто что-то волшебное и невообразимое.

 

В любом случае, стоит помнить, что эта римская достопримечательность, красива в любое время года, и зимой и летом.

 

В некоторые дни по утрам, примерно с 9-ти до 11-ти – фонтан Треви чистят. В эти дни можно увидеть, как служащие собирают монетки.

 

Чистка фонтана Треви и сбор монет.

 

Чистка фонтана Треви в Риме и сбор монет, которые здесь оставляют многочисленные туристы каждый день, происходит регулярно, но не каждый день.

В такое время обычно вокруг стоят ограждения, а вода выключена.

 

Куда идут монеты и сколько денег собирают в фонтане Треви ежегодно?

 

Монеты, которые оставляют туристы, идут на нужды города и на благотворительные цели. Сколько именно собирают денег - суммы каждый год всегда разные. Одно можно сказать точно, что это очень даже много.

 

А кто же собирает монетки (деньги) в фонтане Треви в Риме? Это делают специальные рабочие. Для сбора монет они используют мощные пылесосы и щетки (смотрите видео о фонтане Треви).

 

Фонтан Треви - интересные факты 

 

Известный городской и самый большой римский Фонтан Треви, по праву может считаться самым красивым в мире. Хотя конечно, у каждого человека может быть своё личное мнение.

 

В 2012 году фирма Фенди, выделила свои собственные средства в размере 2180000 евро на его реставрацию. Это дало им право прямо на фонтане Треви провести показ моды! Был установлен стеклянный прозрачный подиум, по которому ходили модели.

 

Реконструкция фонтана Треви длилась примерно 1,5 года. Все статуи фонтана Треви были очищены от налёта.

 

Туристы часто задают вопрос: «В каком городе фонтан Треви?». Дело в том, что некоторые туристы думают, что фонтан Треви находится в Венеции, но нет, в Риме!

 

Фонтан Треви и достопримечательности, которые находятся вокруг него на небольшом расстоянии.

 

Давайте проведём анализ того, что располагается вокруг фонтана Треви.

 

Рядом у фонтана Треви находится много магазинов, разные пиццерии и кафетерии. Есть древняя аптека 16 века. Она находится справа от дворца Поли, если стоять к нему лицом.

 

Здесь всегда можно купить интересные сувениры, а в магазинах продают обувь, сумки и одежду.

 

Вокруг вся местность контролируется, везде есть видеокамеры. Также здесь всегда много полиции.

 

 

Итак, какие важные достопримечательности Рима находятся на небольшом расстоянии от «Символа Рима» - фонтана Треви.

 

Это многочисленные знаменитые церкви, Пантеон, храм Адриана, вия дель Корсо, Венецианская площадь, улица Тритона и площадь Барберини, Испанская площадь, Квиринальский дворец на одноименной площади, колонна Марка Аврелия на площади Колонны и конечно, многое другое!

 

Фонтан Треви и кино.

 

Об этом можно много говорить, а можно даже написать отдельную статью, поэтому сейчас я ограничусь тем, что перечислю только основные фильмы, в которых упоминается фонтан Треви.

 

«Римские каникулы», «Римские приключения», «Сладкая жизнь (Федерико Феллини)», «3 монеты в фонтане», «Однажды в Риме», «Фонтан Треви», «Безумной влюблённый».

 

И это далеко не полный перечень фильмов, где упоминается фонтан Треви. На самом деле их намного больше.

 

Но про фонтан Треви не только снимали фильмы и писали книги.

 

Увидеть изображение фонтана Треви в Риме можно на многих картинах великих художников. Ведь люди искусства всегда любили изображать самые красивые дворцы, площади и фонтаны в Италии.

 

Если вы художник, то лучше прийти на рассвете, когда мало людей. Тогда на картине фонтан Треви получится свежим и без толпы народа.

 

Но и вечером фонтан Треви смотрится очень интересно и таинственно. Впрочем, об этом я уже ранее упоминала.

 

Где находится римский фонтан Треви, а также как его найти в Риме?

 

Найти его непросто. Треви находится на небольшой площади в самом сердце Вечного города. Между Испанской площадью, Квириналом и Пантеоном.

 

Фонтан Треви, как добраться, адрес, расположение.

 

 

Месторасположение фонтан Треви очень удобное. Учитывая, что он находится в самой центральной части Рима, то дойти до фонтана пешком можно из любого места исторического центра.

 

Практично добираться до фонтана Треви на метро или такси. Ближайшая станция метро – это станция Барберини на красной ветке А.

 

Если вы уже гуляете по историческому центру Рима, то просто следуйте указателям, а также не стесняйтесь спрашивать информацию у полицейских (их в центре Вечного города очень много).

 

Где находится знаменитый фонтан Треви, его адрес: площадь фонтана Треви - Piazza di Trevi.
 

Закажите экскурсию по Риму и посетите эту знаменитую на весь мир, римскую достопримечательность!

 

Вот такая биография фонтана Треви! 

 

ОДНА ОЧЕНЬ ГРУСТНАЯ ЛЕГЕНДА ПРО ДВОРЕЦ ПОЛИ.

 

Дворец Поли часто сдавали в аренду. И рассказывают такую историю, что как-то раз на самом верхнем этаже дворца, молодой студент снимал одно время комнату.

Он был влюблён в молодую и очень красивую девушку, которая не отвечала ему взаимностью.

Тогда молодой человек от горя выбросился из окна и разбился об камни. Но при этом девушку он так и не оставил в покое.

Он продолжал ходить к ней ночами. Семья девушки решила обратиться к священнику, который изучив ситуацию, пришёл к выводу, что окно, из которого выпал студент, стоит замуровать.

После длительных уговоров окно замуровали.

И действительно, после этого студент оставил свою возлюбленную в покое и больше к ней не приходил.

А замурованное окно до сих пор напоминает нам об этой грустной истории.

 

Автор статьи: гид в Риме и Ватикане Людмила

Читайте отзывы

 

Экскурсии по Ватикану

Экскурсии по Колизею

Выездные экскурсии из Рима

Фонтан Треви видео, фонтан Треви фото, фотография фонтана Треви, онлайн, фонтан Треви карта, Треви, палаццо Поли